Владелец крупнейшего в России издательства "Эксмо" Олег Новиков завершил сделку по покупке книжной группы АСТ, став владельцем 95% группы
© РИА Новости / Владимир Песн

Владелец крупнейшего в России издательства "Эксмо" Олег Новиков завершил сделку по покупке книжной группы АСТ, став владельцем 95% группы. При этом новая структура продолжит действовать операционно независимо от "Эксмо", и ее бренд сохранится, пишет газета "Ведомости".

До прошлого года АСТ и "Эксмо" были крупнейшими книжными издательскими группами на рынке России, которые вместе печатали каждую пятую книгу в России. По другим оценкам, объединенная компания "Эксмо" и АСТ будет держать больше 30% книжного рынка.

Вместе с тем другие участники рынка не расценивают произошедшее поглощение как монополизацию книжного рынка, отмечая, что 30% - это не 60%. "Если всеми остальными занято 70%, то это не так плохо", - сказал телеканалу "Дождь" основатель и генеральный директор издательства "Альпина Паблишер" Алексей Ильин.

Он напомнил, что сделка зародилась больше чем год назад, и была вызвана тем, что компания АСТ была на грани разорения из-за налоговых претензий в результате агрессивной оптимизации налогов. Размер этих претензий превысил годовой оборот компании, и возникла угроза банкротства АСТ, из-за которого пострадал бы весь книжный рынок.

Ильин подчеркнул, что сделка касается лишь издательства АСТ, а не всей сети "Буква", которому принадлежало издательство. Поэтому это никак не повлияет на доступ остальных издателей к региональным рынкам.

По его словам, топовые авторы, которые были в АСТ, например Дэн Браун, там и остались.

Это же подтверждает сам новый владелец АСТ Олег Новиков. "Всех авторов удалось убедить остаться, за исключением правообладателей Астрид Линдгрен, которые отказались перезаключать договор после истечения его срока. Права приобрело издательство "Аттикус", - рассказал Новиков в интервью русскому изданию Forbes.

Новиков рассказал, что ему пришлось столкнуться с разным пониманием целей в "Эксмо" и купленной компании: "В "Эксмо" главное - донести книгу до читателя, в АСТ стремились увеличить объем продаж через увеличение выпуска, при этом редактор не отслеживал, что дальше происходит с книгой. Сегодня и в АСТ мы стремимся формировать редакционную политику от понимания интересов читателя. Первым делом мы провели обучение редакторов АСТ маркетингу и брендингу".

Он признал, что, несмотря на объединение, борьба за авторов между "Эксмо" и АСТ все равно существует: "Я знаю, например, что Галина Куликова ведет переговоры и с тем и с другим издательством. Было несколько международных тендеров, где "Эксмо" и АСТ конкурировали. Меня это несколько смущает, но из двух зол нужно выбирать меньшее. Сейчас это оптимальное решение".

В результате сделки Новиков стал владельцем 95%, а один из бывших владельцев АСТ Юрий Дейкало - 5% ООО "Издательство АСТ". Новая структура продолжит действовать независимо от "Эксмо", бренд АСТ также сохранится.

В результате налоговых проблем объемы выпуска книг в АСТ сократились в четыре раза, хотя по итогам 2011 года группа шла почти вровень с "Эксмо". В этом году выручка компании составит около 4,5 млрд рублей.

В перспективе Новиков хочет создать холдинг, назначить генеральных директоров в каждой компании и отойти от операционного управления. Интеграцию "Эксмо" и АСТ он пока не планирует: "До тех пор пока структуры смогут самостоятельно развиваться, пусть остаются независимыми".