В Петербурге прозвучит редкая оратория Мендельсона "Илия"
НТВ

Оратория Феликса Мендельсона "Илия" для солистов, хора и оркестра прозвучит в четверг в Зале Петербургской Капеллы. Исполнение масштабной драматической фрески на темы Ветхого Завета подготовил германский маэстро Лео Кремер, который уже многие годы сотрудничает с Филармонией имени Шостаковича.

Оратория "Илия", написанная композитором незадолго до смерти, стоит в одном ряду с такими шедеврами, как "Страсти" Баха, оратории на библейские темы Генделя, мессы Гайдна и Бетховена.

"Я представляю себе Илию настоящим пророком, какого нам нужно было бы теперь, - писал Мендельсон, - сильного, горячего, гневного и мрачного, даже недоброго, борющегося с придворным сбродом, почти со всем миром".

Под управлением Крамера это редко исполняемое в России произведение представят Камерный оркестр филармонического симфонического оркестра, Концертный хор Театра оперы и балета имени Мусоргского и вокалисты из Германии Сюзанне Бернхард, Сюзанне Шефер, Маркус Ульман и Томас Ласке. Их участие даст возможность петербургской публике представить это сочинение наиболее точно с точки зрения подлинности стиля, верности духу и букве германского гения, передает ИТАР-ТАСС.