Юрий Кара хочет снять Джона Малковича и Ксению Раппопорт в фильме об академике Сахарове
Russian Look

Режиссер Юрий Кара снимет биографический фильм о жизни академика Андрея Сахарова, в роли которого он видит Джона Малковича, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал агентству режиссер, который сейчас представляет на Одесском международном фестивале свой новый фильм "Гамлет XXI век", он давно хотел снять кино об этом "чуде России".

"В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, и я захотел рассказать об этом человеке. В свое время я связывался с Еленой Боннэр, с людьми, которые знали Сахарова. Для меня он - Дон Кихот двадцатого века, абсолютно честный человек, но в это не верили и не верят многие люди", - пояснил свои мотивы Кара.

Режиссер добавил, что в фильм войдут эпизоды, связанные с созданием термоядерного оружия, однако основной акцент будет сделан на событиях 70-х годов, на борьбе Сахарова за отмену смертной казни и ядерного оружия, на противостоянии интеллигенции и власти, а также на вручении академику Нобелевской премии в 1975 году.

Кара не стал пока называть продюсеров будущей картины, но признался, что интерес проявляли в том числе и западные инвесторы.

В первый день Одесского кинофестиваля почетному гостю Джону Малковичу во время пресс-конференции был передан сценарий фильма "Сахаров".

"Изначально я думал о русском актере, но Сахаров был, что называется, "человеком мира", и я понял, что на Западе есть актеры, которые зарекомендовали себя интеллектуально и творчески. Не знаю, согласится ли Малкович, но мне кажется, это роль международного масштаба", - рассказал режиссер.

Впрочем, Юрий Кара признался, что у него есть на примете и русский актер, который мог бы исполнить главную роль в фильме. Также он сообщил, что в роли Елены Боннэр он видит Ксению Раппопорт, но при окончательном выборе будет отталкиваться от всего актерского ансамбля.