Элис Купер нашел в кладовке полотно Энди Уорхола, купленное в наркотическом угаре 45 лет назад
Global Look Press

Американский шок-рокер Элис Купер нашел у себя в кладовке полотно Энди Уорхола под названием "Маленький электрический стул". Стоимость находки, которую музыкант приобрел 45 лет назад и забыл из-за наркотиков и алкоголя, может составлять несколько миллионов долларов, пишет The Guardian.

Работа, о которой идет речь, выполнена из алого шелка. На нем изображен маленький электрический стул. Изображение основано на публиковавшейся в прессе фотографии электрического стула, на котором 13 января 1953 года были казнены Юлиус и Этель Розенберги, американцы, обвиненные в передаче Советскому Союзу чертежей американской атомной бомбы. Эта работа входила в цикл Уорхола "Смерть и катастрофа".

По словам Шепа Гордона, менеджера музыканта, Купер и Уорхол подружились в 1972 году. Подруга рокера, Синди Ланг, уговорила его купить полотно за 2,5 тысячи долларов. С тех пор работа, которая никогда не натягивалась на раму, хранилась в кладовке вместе с другими артефактами 1970-х годов, в том числе электрическим стулом, который Купер использовал в своем шоу.

"В то время Элис выпускал два альбома в год, а все остальное время гастролировал. Это было время рок-н-ролла, никто из нас ни о чем не думал. Все закончилось тем, что он попал в психушку из-за своих запоев, и уехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес", - вспоминает Гордон.

Четыре года назад Элис Купер общался с торговцем предметами искусства из Лос-Анджелеса Рут Блум и она упомянула, сколько было заплачено за одну из работ Уорхола на недавнем аукционе. После этого Гордон вспомнил, что у Купера был "Маленький электрический стул". Блум посоветовала найти полотно.

Отыскать шедевр удалось с помощью матери музыканта. Она вспомнила, что полотно лежит в кладовке, свернутым в трубочку. Шеп Гордон предложил музыканту повесить работу дома, но тот напомнил, что зеленая версия "Маленького электрического стула" была продана на аукционе в 2015 году за 11,6 млн долларов.

Куперу вряд ли удастся получить такую же сумму, поскольку принадлежащий ему красный "Маленький электрический стул" не подписан, а Фонд Энди Уорхола прекратил работу по проверке подлинности в 2011 году после длительного судебного спора.

Узнав об этом, рокер передумал продавать полотно и решил все-таки разместить его у себя дома. "Честно говоря, тогда никто не думал, что оно имеет хоть какую-то реальную ценность. Энди Уорхол тогда еще не был Энди Уорхолом. И мы жили в алкогольно-наркотическом угаре. Но вы бы представили себе лицо Элиса, когда он узнал примерную стоимость работы. У него челюсть отвалилась, а потом он сказал: "И у меня это есть!" - вспоминает менеджер музыканта.

Напомним, художник, дизайнер, коллекционер и писатель Энди Уорхол является одной из самых известных фигур в поп-арт-движении современного искусства. Он умер в 1987 году в возрасте 58 лет.

На счету 69-летнего Элиса Купера на сегодняшний день 26 студийных альбомов, очередная пластинка должна выйти в конце июля.