В обширной программе сегодняшнего дня ХХIII Московского Международного кинофестиваля, помимо традиционных конкурсных и информационных просмотров, большое место занимают творческие встречи и дискуссии. Так, в Доме кинематографистов, за круглым столом соберутся представители крупнейших кинопрокатных организаций, чтобы обсудить проблемы продвижения на экран отечественной кинопродукции.

Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, когда значительно увеличилось число фильмов, созданных нашими студиями. Об этом свидетельствует, в частности, программа "Россия, которую мы обрели", представленная в рамках нынешнего форума. В нее, например, включены фильмы-призеры национальных и зарубежных кинофестивалей, в числе которых "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "Яды, или Всемирная история отравлений" Карэна Шахназарова, "Даун Хаус" Романа Качанова.

Однако главное внимание приковано к конкурсному показу, проходящему в кинотеатре "Пушкинский". Жюри предстоит посмотреть сегодня фильмы, созданные кинематографистами Нидерландов и Франции. О молодых людях, которые не хотят такой рутинной жизни, как у их родителей, повествует лента 38-летнего голландского режиссера Эрика де Брюна "Дикие мидии". Картина же француза Филипа Лиоре "Мадемуазель" посвящена старой, как мир, теме всепоглощающей любви. Он и Она встречаются на деловом приеме, и между ними вспыхивает искра страсти √ теперь у них есть 24 часа безумной любви.

Между тем, в Москве продолжаются мероприятия с участием именитых гостей со всего мира. К завтрашней премьере в российской столице готовятся Джек Николсон и Шон Пенн √ они представят свой новый фильм "Обещание". Это уже их вторая совместная работа. В фильме Николсон исполняет главную роль, а Шон Пенн на этот раз выступил как режиссер. Киневеды уже называют "Обещание" одним из главных событий кинофестиваля.

А накануне объектом всеобщего внимания вновь стала австралийская актриса Пета Уилсон √ знаменитая Никита. Она посетила пресс-центре фестиваля в Манеже, когда находящиеся там журналисты спешили на премьеру конкурсного фильма "Quickie. Давай сделаем это по-быстрому" Бодрова-старшего. В дверях актрису ждала толпа поклонников, мечтающих получить автограф знаменитой Никиты. Госпоже Уилсон пришлось поработать, расписываясь на плакатах, фотографиях и просто бумажках, остановившись прямо в огромных дверях Манежа - ее охрана посчитала, что это довольно удобное место с точки зрения безопасности звезды. Однако журналистов, опаздывающих на показ, такое положение вещей не устраивало. Когда образовалось уже две очереди √ снаружи выстроились десятки фанатов, а внутри √ десятки журналистов, актриса вежливо попрощалась и поспешила к своей машине.

На днях Пета Уилсон поведала россиянам о своей семье. Девочкой она жила в Новой Гвинее, где не было ни телевизоров, ни радио, там не было даже кукол и машин, поэтому она и выросла "таким сорванцом" - наблюдала за змеями и крокодилами, лазила по деревьям, купалась вместе с друзьями. Ее мама до сих пор работает на двух работах, у папы же она "училась всегда быть первой", так как ее отец - чемпион по плаванию. Брат Петы Уилсон служит в миротворческой армии.