Британская королева не узнала своего отца на портрете, подаренном ей президентом ФРГ
Reuters

Подаренная президентом Германии Йоахимом Гауком королеве Великобритании Елизавете II картина, изображающая ее в детстве на пони вместе с отцом Георгом VI, больше озадачила королеву, чем восхитила, сообщает The Huffington Post.

Гаук преподнес картину королеве во время ее государственного визита в Германию в среду.

"Забавный цвет у лошади", - прокомментировала королева полотно кисти художницы Николь Ляйденфрост, на котором изображена маленькая Елизавета II верхом на пони синего цвета. Ее отец, Георг VI, держит вожжи.

Рассматривая картину, королева спросила: "А это, стало быть, мой отец?" На встречный вопрос Гаука "Вы не узнаете его?" королева ответила "нет".

Как отмечает издание, картина была написана по заказу специально к визиту британской королевы и художница использовала фотографию 1935 года, когда Елизавете II было восемь или девять лет.

Обмен подарками между главами государств принят на подобных встречах.

Напомним, в среду начался пятый по счету государственный визит королевы в Германию. Она приехала в Берлин вместе с супругом принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским. Для 89-летней Елизаветы II была приготовлена обширная программа - встреча с президентом ФРГ Йоахимом Гауком в его берлинской резиденции, замке Бельвю, затем королевская чета посетила ведомство федерального канцлера, где встретилась с канцлером Ангелой Меркель. После этого запланирована прогулка по реке Шпрее, возложение венка к военному мемориалу Нойе Вахе на центральном бульваре столицы Унтер-ден-Линден. Всего в рамках четырехдневного визита запланировано около 14 мероприятий, сообщает РИА "Новости".