В России выходит третья книга "Приключений капитана Алатристе"
Архив NEWSru.com

В России выходит третья книга знаменитого испанского писателя Артуро Переса-Реверте "Испанская ярость" из серии "Приключений капитана Алатристе".

Серия книг о приключениях Диего Алатристе пользуется невероятной популярностью как на родине автора, так и во всей Европе. Герои "Приключений капитана Алатристе" появились в комиксах и на почтовых марках, по мотивам цикла созданы игры. Миллионы людей во всем мире буквально заразились "алатристеманией".

В России первые две книги литературного проекта испанского писателя "Капитан Алатристе" и "Чистая кровь" вышли в прошлом году и сразу стали бестселлерами.

"Испанская ярость" - это продолжение истории великолепного фехтовальщика и искателя приключений Диего Алатристе. На этот раз бесстрашный испанец со своим верным спутником Иньго Бальбао отправляются в Голландию сражаться за Испанию. Они избегают участия в мятеже, воюют на земле и под землёй, умудряются не погибнуть и попадают на картину Веласкеса и в комедию Кальдерона, говорится в пресс-релизе издательства "Эксмо", выпускающего серию.

Всего цикл "Капитан Алатристе" содержит десять книг, которые предполагается издать на русском языке в течение 2004-2010 годов.

Выход третьей книги серии на русском языке совпал с началом съемок в Испании фильма по мотивам романов Переса-Реверте. В марте этого года режиссёр Агустин Диас-Янес начал съемки фильма "Капитан Алатристе".

Роль капитана играет Вигго Мортенсен, известный отечественному зрителю по фильму "Властелин колец". Пока кастинги на подбор актеров для съемок массовых сцен продолжаются. Провинции Испании соревнуются за право на проведение съёмок на их территории.

Права на дистрибуцию фильма получила кинокомпания XX Century Fox. Бюджет фильма составляет 20 миллионов евро.