Путин учредил три новых премии за художественные произведения для детей
Russia Today

Президент России Владимир Путин утвердил три новых премии в области литературы и искусства, которые будут присуждаться за произведения для детей и юношества, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотел бы вам сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие талантливые произведения для детей и юношества. Каждая - в размере 2,5 миллиона рублей", - сказал глава государства на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.

Говоря о труде работников культуры, Путин отметил, что это не просто профессия, "это - призвание, предназначение, и, по сути своей, - высокая миссия". "Ведь работники культуры сохраняют и развивают ее лучшие традиции, умножают ту духовную силу, которой всегда была наполнена российская культура, влияют на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создают новое современное пространство культуры", - сказал он, отметив, что на таком поприще "может работать далеко не каждый человек".

Торжественная церемония вручения премий, приуроченная ко Дню работников культуры, прошла в загородной резиденции главы государства - Ново-Огарево, передает РИА "Новости".

Премий удостоены актриса театра и кино Юлия Пересильд, председатель Совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов, а также главный библиограф отдела краеведения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова Ольга Малышко.

Президент, вручая премии, отметил, что созданный Ольгой Малышко краеведческий портал представляет Алтайский край на электронной карте России, рассказывает о природном, культурном, промышленном, интеллектуальном богатстве этого региона.

"Ее труд - большой вклад в создание нового облика библиотечного дела", - сказал Путин.

Говоря об актрисе Государственного театра наций Юлии Пересильд, Путин отметил, что она "достойно представляет отечественную школу психологического театра, покоряет своей душевной открытостью и чуткостью".

Президент напомнил, что руководство Театра наций обещало, что его площадка будет предоставляться другим коллективам, которые не имеют своих сцен, и переспросил у актрисы, воспользовался ли уже кто-то этой возможностью. Получив утвердительный ответ, Путин пообещал, что и он приедет в театр.

Вручая награду 25-летнему Евгению Соседову, Путин напомнил, что он давно и активно защищает памятники истории и культуры Московской области.

"Его главное "детище" - это уникальный ансамбль Архангельское", - сказал президент, подчеркнув, что "во многом благодаря настойчивости и гражданскому мужеству Евгения Соседова удалось многое сделать для сохранения этого богатейшего музейного комплекса".

Премия президента для молодых деятелей культуры вручается уже третий год подряд.