Матвиенко попросила петербуржцев "выселиться" из квартиры Бродского в честь его юбилея
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга призывает проявить сознательность жителей квартиры Бродского и освободить ее под музей поэта

Власти Петербурга, пользуясь круглой датой 70-летия со дня рождения поэта Иосифа Бродского, решили наконец-то создать его музей.

"Сейчас мы отмечаем 70-летие Иосифа Бродского. У нас есть возможность создать музей и памятник поэту. Проект памятника уже разработан и рассмотрен в комитете по градостроительству и архитектуре, но пока не реализован в связи с тем, что нет достаточного финансирования", - заявила на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко.

А музей поэта, по ее словам, может появиться в коммунальной квартире дома N24 по Литейному проспекту, где сейчас проживают две семьи, сообщает "Интерфакс". "Три из пяти комнат коммунальной квартиры уже расселены, две расселить не удается по вине жильцов. Хотя им предложены уникальные условия: отдельные квартиры в центре города, выкуп комнат. Позиция жильцов совершенно неадекватна", - отметила Матвиенко.

Губернатор добавила, что общественность Петербурга должна поддержать город в решении расселить коммунальную квартиру. "Надо проявить гражданскую ответственность, ведь есть сейчас возможность создать музей Иосифа Бродского" - подчеркнула Матвиенко.