Картина Аристарха Лентулова "Церковь в Алупке" продана на "русских торгах" Christie's в Лондоне за 2 млн 98,5 тыс. фунтов, что стало мировым рекордом для художника
© РИА Новости / Игорь Бойко

Картина Аристарха Лентулова "Церковь в Алупке" продана на "русских торгах" Christie's в Лондоне за 2 млн 98,5 тыс. фунтов, что стало мировым рекордом для художника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя аукционного дома.

"Написанная в 1916 году картина Аристарха Лентулова представляет собой превосходный образец русского авангарда и является одной из наиболее заметных работ художника из всех, что когда-либо выставлялись на торги", - отметила ранее собеседница агентства.

Эстимейт работы составлял 1,8-2,2 млн фунтов. Предыдущий рекорд для картины Лентулова, поставленный в 2007 году, составлял 1 млн 700,5 тыс. фунтов.

Другой важный лот торгов - картина Ильи Машкова "Купальщицы" - продан в понедельник за 4,114 млн фунтов.

Эксперты были удивлены столь высокой стоимостью полотна, поскольку изначально за нее планировалось выручить 600-800 тыс. фунтов. Обладателем "Купальщиц" стал анонимный покупатель, сообщает "Газета.ру".

Тем не менее "Купальщицы" не смогли побить ценовой рекорд другой картины Машкова - "Натюрморта с фруктами", проданного в июне за 4,766 млн фунтов.

Всего на торги Christie's выставлено 424 работы, значительное место среди которых занимают пейзажи начала XX века.