Эта премия вручается ежегодно за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Церемония награждения победителей пройдет в столичном отеле "Балчуг-Кемпински" 2 декабря
Moscow-Live.ru

В преддверии открытия международного фестиваля "Сезон Станиславского", который пройдет в Москве с 26 октября по 13 ноября, жюри Международной премии его имени объявило лауреатов. Эта премия вручается ежегодно за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Церемония награждения победителей пройдет в столичном отеле "Балчуг-Кемпински" 2 декабря.

Обладательницей премии в номинации "Лучшая женская роль" стала актриса Ксения Раппопорт за работу в спектакле "Коварство и любовь" в постановке Льва Додина (МДТ - Театр Европы). Из этого же коллектива приза за лучшую мужскую роль удостоен Сергей Курышев за доктора Стокмана в спектакле "Враг народа". В этом же разделе отмечен и другой актер - Алексей Вертков из Студии театрального искусства. Он, по мнению жюри, прекрасно сыграл Веничку в представлении "Москва-Петушки", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Событием сезона" стал спектакль по Бертольту Брехту "Добрый человек из Сезуана" Юрия Бутусова на сцене столичного театра имени Пушкина.

"За вклад в искусство русской сценографии" премией отмечен Станислав Бенедиктов, "За вклад в развитие русского театрального искусства" - народный артист России Алексей Петренко. А бельгийский режиссер Люк Персеваль стал победителем в номинации "За вклад в развитие мирового театра".

Педагог Российского университета театрального искусства (ГИТИС) Вера Камышникова отмечена "За вклад в развитие театральной педагогики". В номинации "Театроведение и театральная критика" призером стала Екатерина Дмитриевская (газета "Экран и сцена"). Награды за книгу "Первые сюжеты. Русская сцена на рубеже тысячелетий" удостоена Ольга Егошина. А Елена Камбурова получит премию в разделе "За организацию театрального дела" за создание Московского театра музыки и поэзии. Директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал получит награду "За сохранение традиций русского театра в Латвии.

Премия Станиславского учреждена в 1994 году одноименным фондом и с тех пор ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Каждому лауреату вручается почетный знак с изображением мхатовской "Чайки" и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение. За время существования этой престижной награды ее получили более 100 деятелей отечественного и зарубежного театра.