На экраны вышла первая серия нового сезона "Игры престолов"
Global Look Press

Первая серия шестого сезона популярного американского сериала "Игра престолов" вышла одновременно во всем мире, в том числе и на российских экранах. Об этом ТАСС сообщил Денис Горшков - генеральный директор Amedia TV, являющейся официальным демонстратором "Игры престолов" в России.

По словам Горшкова, в 4:00 понедельника (вечер воскресенья в США, когда состоялась премьера на канале HBO) на онлайн-сервисе "Амедиатека" стала доступна первая серия нового сезона "Игры престолов", причем уже на русском языке. В то же время блогеры сообщают, что "Амедиатека" утром в понедельник перестала грузиться, не выдержав наплыва фанатов.

Кроме того, в понедельник в 20:00 состоится показ нового эпизода на большом экране - в 29 кинотеатрах сети "Каро" в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сургуте, Калининграде, Самаре и Казани. Продажа билетов стартовала за две недели до премьеры.

- Бурятский ансамбль исполнил музыку из "Игры престолов" на народных инструментах (ВИДЕО)

Как отметил представитель Amedia TV, "Игра престолов" является "зарубежным сериалом номер один в России - и по поисковым запросам, и по просмотрам в "Амедиатеке", и по торрентам".

Отметим, что перед выходом нового сезона актриса Эмилия Кларк, которая исполняет в сериале роль Дейенерис Таргариен, пообещала минимум интимных сцен с участием своего персонажа. Об этом, как передает The Mirror, 29-летняя исполнительница сообщила прессе в преддверии премьеры первой серии нового сезона.

"Я снималась обнаженной ранее и в определенный момент начала беспокоиться, что меня заклеймят, если я сделаю это снова", - отметила Кларк. Она признала, что с легким сердцем уступила свою долю подобных сцен остальным актрисам телесериала.

В то же время Кларк не стала раскрывать сюжет нового сезона. Этот сезон единственный снят не по мотивам произведений писателя Джорджа Мартина, поэтому догадаться о содержании нельзя. "Книг больше не издано, поэтому зрители попадают на неизведанную территорию. Любая утечка информации чревата наказанием, поэтому каждому из нас приходится вести себя более осмотрительно", - пояснила Эмилия.

Сериал канала HBO "Игра престолов" создан по мотивам цикла романов "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина. Премьера первого сезона состоялась 17 апреля 2011 года. Сериал является одним из самых дорогостоящих проектов в истории американского телевидения и самым крупнобюджетным - в жанре фэнтези. За пять лет своего существования "Игра престолов" была удостоена множества престижных наград, в числе которых 26 премий "Эмми".