Медведев призвал чиновников "подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать"
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что недопустимо преследовать произведения искусства, которые еще никто не смотрел, передает "Интерфакс". Под это определение подпадает фильм Алексея Учителя "Матильда", однако премьер не произнес названия картины.

"Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел", - сказал Медведев на пленарном заседании форума "Культура - национальный приоритет".

Премьер отметил, что "культура и искусство - это синонимы разнообразия, нашей внутренней свободы", призвал к большей терпимости и напомнил, что задача государства - "обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами".

Кроме того, глава правительства призвал чиновников "подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать".

"Очевидно, что узко политический подход к культуре в современном обществе недопустим. Если мы не хотим снова вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, нам всем нужно это учитывать, в том числе чиновникам, политикам. Вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать. Это не все помнят, но это важнейший принцип общения между властью и творческими людьми", - цитирует премьера ТАСС.

Медведев добавил, что проведение тематических годов, посвященных культуре, позволяет привлечь к этим темам внимание, а также дополнительно профинансировать мероприятия в этих сферах, "поэтому такого рода практику необходимо продолжать".

Фильм "Матильда", выход которого планируется на 6 октября, уже давно подвергается нападкам общественности с подачи депутата Госдумы Натальи Поклонской. У нее будущий фильм вызвал настолько сильное возмущение, что она дважды просила Генпрокуратуру и Министерство культуры проверить сценарий картины.

Кроме того, депутат направила в Генпрокуратуру РФ запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма "Матильда", сделанной по ее заказу. При этом министр культуры Владимир Мединский заявил, что не видел этих экспертов л и "не знает, кто их видел".

Ранее 25 апреля в Минкультуры сообщили, что при принятии решения о выдаче прокатного удостоверения на фильм не будут принимать во внимание выводы экспертов Поклонской.

Картина повествует о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Роль Николая II исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Матильду сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. Также в фильме заняты литовская актриса Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и многие другие.