Кинокартина "Властелин колец" получила 5 премий Британской академии киноискусства BAFTA на завершившейся в Лондоне поздно вечером в воскресенье церемонии награждения.

Как сообщает РИА "Новости" этой картине присуждена одна из главных премий Академии как лучшему фильму года. "Властелин колец" опередил других номинантов - "Мулен руж", "Амели", "Шрек" и "Чудесный ум".

Три премии были вручены картине "Мулен руж" и по две - кинолентам "Госфорд парк", "Чудесный ум" и "Амели". Картина "Гарри Поттер и философский камень" осталась без премий, хотя была номинирована по 8 категориям.

Как считают кинокритики, успех "Властелина колец" в Лондоне открывает путь к достойному участию фильма в главных киносмотринах года - церемонии вручения премий Oscar, которая пройдет в марте в США .

Лушим актером года BAFTA признала Рассела Кроу за исполнение главной роли в картине "Чудесный ум". За лучшее исполнение главной роли в фильме "Айрис" о писательнице Айрис Мердок актрисой года Академия назвала Джуди Денч.

На проходившей в лондонском кинотеатре "Одеон" церемониии премию как лучший британский фильм года получила картина "Госфорд парк". Он обошел другие номинированные по этой категории картины "Гарри Поттер и философский камень", "Дневник Бриджет Джоунс" и "Я без тебя".

Премию Академии за лучший дебют в кинематографе и вознаграждение 10 тыс. фунтов стерлингов получили создатели картины "Прыгай завтра" Джоэл Хопкинс и Никола Асборн. Лучшим оригинальным сценарием признана работа сценаристов картины "Амели". Премия за лучший адаптированный сценарий присуждена сценаристам анимационной ленты "Шрек". Почетной премии за вклад в киноискусство удостоился актер Вик Армстронг, который за сорок лет работы в кинематографе снялся более чем в 200 фильмах.