Орнеллу Мути приговорили к восьми месяцам тюрьмы за мошенничество из-за ужина с Путиным
Global Look Press

Известная итальянская актриса Орнелла Мути была приговорена к восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 600 евро за мошенничество, связанное с ее неявкой на спектакль из-за благотворительного ужина с Владимиром Путиным, сообщает Messagero Veneto.

Актриса в 2010 году не явилась на спектакль, где должна была сыграть главную роль. Чтобы избежать выплаты неустойки, она предоставила руководству театра Порденоне фальшивую медицинскую справку об остром приступе ларинготрахеита.

Позже выяснилось, что актриса не была больна, а находилась в это время в России на благотворительном ужине вместе с Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра.

Свидетели подтвердили, что актриса была в этот период совершенно здорова и никаких проблем с голосом не испытывала. Кроме того, выяснилось, что продолжительность поездки была известна заранее и спланирована без учета обязанностей Мути в отношении театральной труппы.

Впрочем, вместо отбывания тюремного срока и штрафа 59-летней Орнелле Мути разрешили выплатить театру неустойку в размере 30 тыс. евро.

Мать Орнеллы Мути (настоящее имя Франческа Романа Ривелли) была родом из Эстонии, а дедушка и бабушка, по материнской линии, были русскими, жили в Санкт-Петербурге.

Орнелла Мути российскому зрителю известна по фильмам "Укрощение строптивого" с Адриано Челентано, "Шелест воробьиных крыльев", "Бонни и Клайд по-итальянски", "Римские приключения". Кроме этого она снималась в главной роли в фильме Григория Чухрая "Жизнь прекрасна".

Впервые Орнелла Мути снялась в кино в 15 лет. Мути работала с итальянскими режиссерами Марко Феррери и Дино Ризи. Но актриса работала и за пределами родной Италии. В 1980 году Орнелла Мути сыграла в британском фантастическом фильме "Флэш Гордон". А в 1984 году актриса появилась в фильме немецкого кинорежиссера Фолькера Шлендорфа "Любовь Свана" вместе с Аленом Делоном.