Знаменитый Сердитый кот первым из мемов выиграл суд о нарушении авторских прав
Global Look Press

Самый знаменитый кот в мире - Сердитый кот - выиграл судебный процесс и добился выплаты 710 тысяч долларов от кофейной компании, которая нарушила договор об использовании изображений животного. Разбирательство между Grumpy Cat Limited и компанией Grenade  проходило в Калифорнии, уточняет The Independent.

Адвокат, представлявший в суде интересы кота и его владельцев, отметил, что присяжные создали юридический прецедент. "Это первый вердикт, вынесенный в пользу интернет-мема. У мемов тоже есть права", - подчеркнул Дэвид Джонелис.

Кофейная компания Grenade имела право использовать образ Сердитого кота для популяризации напитка Grumppuccino и заплатила за это 150 тысяч долларов. Спустя два года после подписания договора владельцы кота посчитали, что компания грубо нарушает авторские права и продает другие продукты с изображением узнаваемого животного.

В суде представители Grenade заявили, что владельцы кота (и бренда) тоже нарушали контракт - например, не упоминали Grumppuccino в соцсетях и телепередачах, а также не выполнили обязательство снять Сердитого кота в голливудском фильме в компании Уилла Феррела и Джека Блэка.

Тем не менее присяжные встали на сторону животного и обязали кофейную компанию выплатить 710 тысяч долларов за нарушение авторских прав и 1 доллар за нарушение договора. Сам Сердитый кот ненадолго появился в зале суда, однако при вынесении решения не присутствовал.

История "сердитого кота" началась 22 сентября 2012 года, когда пользователь Cataliades выложил в блоги Reddit фотографии своей кошки, отличающейся весьма неординарной внешностью. Мордочка кошки выражает крайнее недовольство - уголки рта опущены вниз, что в сочетании с усталым взглядом создает эффект полного неудовлетворения жизнью.

Причина хмурой внешности животного скрывается в физиологии: из-за гена карликовости морда кошки приняла совсем не радостное выражение, хотя у родителей звезды интернета не было никаких отклонений.

Сердитый кот является главным героем двух художественных книг. Также он играл в бродвейском мюзикле и неоднократно становился героем различных ТВ-шоу.