Легендарный итальянский актер Альберто Сорди решил "угомониться"
Архив NTVRU.com

Знаменитый итальянский актер Альберто Сорди объявил, что уходит из кинематографа. "В 82 года пора, наконец, угомониться", - заявил он в Болонье на празднике в его честь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первую роль в кино Сорди сыграл, когда ему было 13 лет, но настоящую популярность ему принесли фильмы Федерико Феллини "Белый шейх" и "Маменькины сынки". С тех пор "Большой Альберто", как зовут его в Италии, снялся в 190 фильмах, был удостоен множества международных и национальных наград и премий.

Сорди снимался в фильмах: "Маменькины сынки", "Все по домам", "Страшный суд", "Трудная жизнь" (в советском прокате "Журналист из Рима"), "Бум". С 1966 года Сорди становится еще и режиссером и сценаристом. В фильмах "Итальянец в Америке" (1967), "Всеобщее чувство стыда" (1976), "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю" (1988) он уже работал в качестве режиссера и актера.

На праздновании 80-летнего юбилея в 2000 году Альберто Сорди была вручена престижная итальянская премия "Бонино - 2000". А мэр Рима Франческо Рутелли в знак уважения заслуг великого мастера передал ему почетную ленту и на сутки предоставил в его распоряжение свой рабочий кабинет на Капитолийском холме. Там Сорди принял поздравления от главы правительства Джулиано Амато, а также от известных политиков и деятелей культуры.

В кино Альберто Сорди избрал себе комический образ героя, который стремится к недостижимым целям, сочетая в своем характере противоречивые качества - экспансивность и вялость. "Запрещенные встречи" (1999) - последний фильм, в котором он сыграл главную роль.