На ММКФ представлен фильм "Русское", снятый по произведениям Эдуарда Лимонова
Архив NEWSru.com

На 26-м Московском международном кинофестивале в конкурсе "Перспектива" представлен фильм Александра Велединского "Русское", снятый по мотивам произведений Эдуарда Лимонова.

В основу фильма легли стихи и автобиографические романы, вошедшие в трилогию "Подросток Савенко", "Молодой негодяй" и "У нас была великая эпоха".

"Русское", как считает режиссер, фильм не политический. "Это, прежде всего, история взросления подростка - хулиганские выходки, первая любовь и неизбежное первое разочарование", - сказал Велединский на пресс-конференции.

Жанр фильма его создатели определили как "комедийная трагедия". "То есть, когда с начала смешно, а потом страшно", - сказал режиссер.

Молодого Лимонова играет 23-летний выпускник театрального училища им. Щепкина Андрей Чадов, для которого это первая большая роль, сообщает РИА "Новости". "Я никогда с Лимоновым не встречался, - сказал Чадов. - Политические дела Лимонова мне не важны, а писатель он мне нравится. Но главное, я хотел сыграть талантливого человека".

Это первая экранизация произведений Лимонова. Сам Лимонов познакомился со сценарием фильма будучи в Лефортово. "Я передал ему рукопись через адвоката, - сказал Велединский, - и он мне сообщил, что дано 100-процентное добро. Мы побывали в гостях у родителей Лимонова, которому потом от них привезли передачку - банку варенья".