Музей дизайна в Лондоне признан лучшим музеем в Европе. Он получил звание "Европейский музей года" (EMYA) благодаря актуальным экспозициям, которые идут в ногу со временем и при этом не разрушают целостность и преемственность самого музея, а также за создание экспозиций, одинаково интересных представителям разных поколений и социальных слоев.

Специальный приз за работу с местным сообществом и привлечение волонтеров получил хорватский музей деревянного судостроения в Бетине. А приз за самый необычный подход к музейному делу и переосмысление роли музея в обществе получил эстонский Национальный музей в Тарту, передает The Guardian.

Среди лучших также музейный центр "Ваприикки" (Финляндия), центр наскальной живописи "Ласко IV" в Монтиньяке (Франция), музей города Хельсинки, мемориальный музей латышских литераторов "Дом Райниса и Аспазии", флорентийский музей "Опера-дель-Дуомо", музей Университета Наварры (Испания) и Египетский музей в Турине (Италия).

Премия организована Европейским музейным форумом (EMF) и ежегодно присуждается лучшим музеям Европы.

А в списке 13 новых галерей и музеев Европы, рекомендованных к посещению, The Guardian назвала, в частности, открывшийся в Москве в декабре 2017 года Центр Гиляровского в Столешниковом переулке. Этот пятый филиал музея Москвы занимает почетное место наряду с музеями Амстердама, Белграда, Будапешта, Парижа и Флоренции. Кроме увлекательной экспозиции музей предлагает экскурсии по центру Москвы и проект "Разговор в Столешниках", в который входят публичные дискуссии со специалистами по урбанистике и москвоведами.