Фестиваль российского кино стартовал во французском Онфлере
Архив NEWSru.com

Во французском городе Онфлере в четверг в 12-й раз открылся фестиваль российского кино. В программе киносмотра - фильмы "Всадник по имени смерть" Карена Шахназарова, "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского, "Папа" Владимира Машкова, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Шофер для Веры" Павла Чухрая и другие картины.

"Фестиваль старается знакомить французских любителей кино как с новинками, так и с классическими произведениями российской кинематографии, способствуя укреплению культурных связей между нашими странами", - рассказали ИТАР-ТАСС в Ассоциации друзей Фестиваля российского кино в Онфлере.

За четыре дня на фестивале будут представлены программы документальных и короткометражных лент, сборники мультфильмов. Предусмотрены ретроспективы российского и советского кино, одна из которых посвящена экранизациям произведений Чехова.

В Онфлере во время фестиваля пройдет рождественская ярмарка российских и французских мастеров народных промыслов, будет работать кафе "Париж-Москва", откроются магазин русской книги и фотовыставка. В воскресенье, 28 ноября, председатель жюри режиссер Режи Варнье назовет имена лауреатов фестиваля.