Министр культуры РФ Владимир Мединский поддерживает создание нового художественного фильма "28 панфиловцев" режиссера Андрея Шальопы
28panfilovcev/YouTube

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддерживает создание нового художественного фильма "28 панфиловцев" режиссера Андрея Шальопы. Показ шестиминутного эпизода ленты, снимающейся на народные деньги при поддержке Российского военно-исторического общества, прошел в кинозале ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Министр, также являющийся председателем Российского военно-исторического общества, заметил, что в последнее время появляется все больше проектов, которые создаются без поддержки государства и спонсоров. "Устанавливается даже не один, а несколько памятников на народные деньги", - уточнил Мединский.

Он добавил, что новый кинопроект "очень символичен". "Весь аппарат (Военно-исторического общества), включая председателя, немного скинутся в частном порядке", - сказал министр, добавив, что на сегодняшний день собрано более 3 млн рублей и он надеется, что эта сумма будет увеличиваться. Ранее на странице проекта "ВКонтакте" авторы заявляли, что бюджет фильма составляет 60 млн рублей.

"Считается, что зрителям нужно что-то новое, фильмы о каких-то нетрадиционных отношениях, неуставных моментах", - продолжил Мединский. Но та популярность, которой пользуется проект в интернете, считает он, доказывает обратное. "Он говорит о здоровом обществе, люди готовы тратить свои время, деньги на какие-то правильные вещи", - сказал министр.

Рассуждая о подвиге панфиловцев, Мединский признал, что существуют разные версии. "28 ли их было, все ли они погибли - об этом ученые спорят, в те времена тяжело было определиться, - отметил он. - Другое дело, что есть законы природы, моська не может остановить слона, человек не может остановить танк, а они это сделали".

"Как они это сделали - уму непостижимо. По ряду подсчетов, количество подбитых танков двумя ротами даже больше, чем было написано в "Красной звезде", - подчеркнул министр.

"Мы поддерживаем данный проект и по форме, и по содержанию, но постараемся не вмешиваться, - заявил министр культуры. - Если на каком-то этапе нужно будет подставить плечо, мы его подставим. Подобные проекты, идущие снизу, мы будем поддерживать политически всегда".

В свою очередь режиссер будущего фильма Андрей Шальопа рассказал, что в 2012 году в сеть был выложен рекламный ролик картины. По его словам, он вызвал большой интерес, люди начали присылать деньги на его создание. Сроки окончания работы над лентой пока неизвестны.

41-летний петербуржец Андрей Шальопа как режиссер работал лишь над фильмом "Поймать ведьму" - о русских студентах, которые решают доказать, что события, показанные в американском художественном фильме "Ведьма из Блэр" на самом деле правдивые. В качестве сценариста Шальопа работал над сериалами "Любовь и 1000 мелочей" и "Сквот".

Панфиловцы - бойцы 316-й стрелковой дивизии, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. Наибольшую известность получили 28 человек. Согласно широко распространенной версии, когда началось наступление противника на Москву, они совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все они погибли. Фраза "Велика Россия, а отступать некуда!", которую перед смертью якобы произнес политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

О подвиге героев впервые сообщила газета "Красная звезда" 1941 года в очерке фронтового корреспондента Коротеева. В статье говорилось, что все бойцы погибли. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке, было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1997 году в журнале "Новый мир" была опубликована статья "Новое о советских героях", в которой утверждалось, что 10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, "не было 28 героев-панфиловцев, это один из мифов".