Музейщики Крыма не будут обращаться в суды для возвращения скифского золота
Global Look Press

Крымские музейщики не станут в ближайшее время обращаться в суды для возвращения в музеи республики коллекции скифского золота, которая сейчас находится в музеях Нидерландов, так как в условиях сложившегося политического кризиса и осложнившихся отношений между сторонами решение спора будет не в пользу Крыма, заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"Подвижек нет и в ближайшее время не будет, пока не будет деполитизирована ситуация. Если сейчас начать вопрос решать, то он однозначно будет решаться не в нашу пользу. Нужно подождать год, два, сколько надо, столько и будем ждать, пока все утихнет и успокоится, чтобы все решать на трезвую голову, когда пройдет цикл политического кризиса", - цитирует его РИА "Новости".

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в немецком Бонне, а затем показана в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым присоединили к России. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины. Однако музей в Нидерландах, где выставлено спорное золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из Национального музея истории Украины было принято решение вернуть. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом коллекция не может вернуться обратно в крымские музеи.