Знаменитый спектакль "Гамлет" в постановке выдающегося немецкого режиссера Петера Штайна представлен в программе третьей Всемирной театральной олимпиады, которая с успехом проходит в Москве.

Шекспировская трагедия сегодня и в пятницу будет показана на сцене Большого концертного зала Международного агентства "Наука" на Ленинском проспекте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Гамлет" изначально готовился как "олимпийский" проект, инициатором которого выступила Международная конфедерация театральных союзов, а главным информационным спонсором - ИТАР-ТАСС.

Именно в стенах агентства, на специально оборудованной сцене конференц-зала в августе 1998 года начались репетиции спектакля. А 10 октября того же года премьера постановки Петера Штайна с участием таких звезд отечественной сцены, как Евгений Миронов, Ирина Купченко, Михаил Филиппов, Владимир Этуш и Александр Феклистов, состоялась в театре Российской Армии.

С тех пор "Гамлет" побывал во многих городах России и ряде зарубежных стран. Его играли на манеже Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и в Московском цирке на Цветном бульваре, в столичном Олимпийском комплексе имени братьев Знаменских и на других площадках. И повсюду спектаклю сопутствовал зрительский успех. И вот - новая встреча с "Гамлетом" уже на подмостках Всемирной театральной олимпиады.