Мировая премьера оперы "Бег" по одноименной пьесе Булгакова пройдет в театре Бориса Покровского
kurganobl.ru

Мировая премьера оперы Николая Сидельникова "Бег" по одноименной пьесе Михаила Булгакова состоится 29 апреля в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского.

Режиссером-постановщиком выступила Ольга Иванова, дирижером Владимир Агронский, авторами художественного образа - Виктор и Мария Вольские. В опере занято рекордное для этой камерной сцены число участников и использованы последние достижения в области сценографии, сообщает РИА "Новости".

Оперу "Бег" Николай Сидельников, скончавшийся в 1992 году, написал еще в 1987 году, но она, как и большинство его произведений, не была по достоинству оценена на Родине. Возможно, причина заключалась в чрезмерной протяженности музыкального произведения. Булгаковская пьеса была практически дословно положена на музыку, и это делало невозможным ее исполнение в один вечер. Ученик композитора Кирилл Уманский сделал редакцию авторской партитуры для камерного состава оркестра, не нарушая драматургии оперы и сохраняя форму "снов" - как и у Булгакова, в опере их восемь - по четыре в каждом действии.

Пьеса "Бег" сыграла роковую роль в судьбе Булгакова, став началом крушения его театральной судьбы. Писатель работал над этой пьесой два года, с 1926 по 1928, неоднократно переделывая текст. В январе 1928 года во МХАТе в присутствии Станиславского состоялась читка первой редакции пьесы под названием "Рыцарь Серафимы", а в октябре был подписан договор с театром на ее постановку с уже новым названием "Бег". Но затем в газете "Известия" появилась статья с призывом "ударить по булгаковщине", и Сталин подверг критике пьесу, которая, по его словам, была "проявлением попытки вызвать жалость, если не симпатию к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины" и тем самым "оправдать или полуоправдать белогвардейское дело". После такого отзыва Сталина судьба пьесы была предрешена, и впервые "Бег" увидел свет рампы лишь в 1956 году, после смерти "отца народов" и разоблачения "культа личности" , да и то не в Москве, а в Волгограде. Позднее режиссеры Алов и Наумов сняли свой знаменитый фильм "Бег" с такими выдающимися артистами, как Михаил Ульянов, Евгений Евстигнеев, Алексей Баталов, Владислав Дворжецкий.