В Лондоне самый большой уличный фестиваль Европы начался с "детского дня"
www.bbc.co.uk
 
 
 
Празднования в Ноттинг-Хилле были впервые организованы выходцами с Карибских островов в 1964 году и с тех пор проводятся каждый год, собирая тысячи танцоров и сотни музыкантов
www.bbc.co.uk
 
 
 
В этом году в шествиях примут участие 65 костюмированных трупп и 10 духовых оркестров
www.bbc.co.uk

В Лондоне в воскресенье начался самый большой уличный фестиваль Европы - карнавал в Ноттинг-Хилле. Ожидается, что в этом году число зрителей действа достигнет двух миллионов человек.

Празднования в Ноттинг-Хилле были впервые организованы выходцами с Карибских островов в 1964 году и с тех пор проводятся каждый год, собирая тысячи танцоров и сотни музыкантов.

В этом году в шествиях примут участие 65 костюмированных трупп и 10 духовых оркестров.

В преддверии фестиваля возникли опасения по поводу безопасности его участников и гостей. В прошлом году на шоу погибли два человека, и был совершен ряд хулиганских нападений. На нынешнем же фестивале уже арестован 21 человек.

В Ноттинг-Хилл направлены около десяти тысяч полицейских, которые стараются предотвратить акты насилия, омрачившие прошлогодний карнавал. Стоимость развертывания этих сил полиции стала рекордно высокой и достигла четырех миллионов фунтов.

По словам председателя Федерации лондонских полицейских Глена Смита, основную опасность на таких мероприятиях представляет неконтролируемая толпа. "Находясь в такой толпе, невозможно пошевелиться. Можно лишь держаться друг за друга, чтобы не потеряться. Это намного хуже, чем любая толпа футбольных фанатов", - говорит Смит.

Он также посоветовал брать детей лишь на первый день фестиваля, когда ожидается меньший наплыв посетителей. Кроме того, по словам Смита, "ограниченное пространство, плотные толпы, палящее солнце, неумеренное потребление алкоголя и наркотиков" могут стать определяющими факторами и привести к "различным происшествиям".

В процессе подготовки нынешнего карнавала разгорелись споры о том, стоит ли проводить его в традиционном месте на узких улицах Ноттинг-Хилла или же перенести маршрут фестиваля в Гайд-парк.

За последний вариант выступал, в частности, мэр Лондона Кен Ливингстоун. Однако ему не удалось переубедить организаторов празднества, и в итоге карнавал, как обычно, прокатится по колоритным кварталам западного Лондона, сообщает BBC .