Шон Коннери представил широкой публике автобиографию "Быть шотландцем"
Amazon.co.uk

Звезда Голливуда Шон Коннери отметил свой 78-й день рождения изданием автобиографии под названием "Быть шотландцем". Чтобы представить свою работу широкой публике, актер приехал на Книжный фестиваль в Эдинбург, передает BBC.

Автобиографию Коннери, всегда гордившийся своим шотландским происхождением, полностью посвятил родине. Актер рассказал о своей юности, о собственных мыслях по поводу национальной культуры и места Шотландии в европейской цивилизации. В частности, самый известный Джеймс Бонд высказался за создание отдельной шотландской олимпийской команды. "Шотландия всегда и во всем должна держаться самостоятельно", - добавил актер.

По словам самого Коннери, идея создания такой книги пришла ему в голову после того, как один из телевизионных продюсеров обратился к нему с просьбой создать документальный фильм, основанный на его биографии. "Мне тогда показалось, что слишком многое будет упущено или пройдет вскользь", - цитирует слова актера агентство AFP.

В книге использовано более 400 фотографий из личного архива. Автобиография включает в себя рассказ о детстве Коннери, которое он провел за молочным прилавком, а также путь к звездной карьере, начавшейся в 1962 году с появления актера в роли агента 007.

Несмотря на многочисленные признания в любви к родине, Шон Коннери уже несколько десятилетий живет на Багамских островах. Когда-то актер объяснил свое решение тем, что хочет вернуться только в независимую Шотландию.