Грядущей осенью в кинотеатрах по всему миру будет показан концерт легендарного музыканта Эрика Клэптона
Global Look Press

Грядущей осенью в кинотеатрах по всему миру будет показан концерт легендарного музыканта Эрика Клэптона. В России запись выступления тоже можно будет посмотреть, сообщает арт-объединение CoolConnections. Концерт Клэптона был записан в мае этого года в лондонском концертом зале Альберт-холл.

"Зрители в кинотеатрах смогут с головой окунуться в атмосферу этого незабываемого вечера. На повестке дня - как бессмертная классика рок-музыки, так и блюзы Роберта Джонсона, когда-то вдохновившего Клэптона взяться за гитару, а также песни Cream, Derek & Тhe Dominos и собственные сочинения исполнителя", - говорится в анонсе.

Также на экранах будет показан документальный фильм, снятый специально для кинотеатров. В нем ведущий Пол Гамбаччини беседует с музыкантами Полом Карраком, Энди Фэйрвезером Лоу и Крисом Стайнтом, принимавшими участие в концерте, а также с журналистами Хью Филдером и Полом Секстоном. Увидеть фильмы можно будет с 15 по 30 сентября 2015 года в рамках фестиваля ROCKOUT.

Эрик Клэптон продал более 50 миллионов альбомов по всему миру, является обладателем 18 премий "Грэмми" и первым музыкантом, выступившим более 200 раз на сцене Альберт-холла. Кроме того, Клэптон трижды был включен в Зал славы рок-н-ролла - в составе групп Cream, The Yardbirds и как сольный артист. Эрик Клэптон фигурирует в переизданном журналом Rolling Stone в 2011 году списке величайших гитаристов всех времен на втором месте после Джими Хендрикса.

Карьера Эрика Клэптона началась в 1960-е годы. Тогда музыкант играл с такими блюз-роковыми группами, как John Mayall's Bluesbreakers, The Yardbirds, Cream.