В песне, ставшей камнем преткновения, Snoop Dogg обращается к девушке, предлагая ей повилять своей большой задницей. "Потряси тем, что досталось тебе от мамы. Веди себя плохо", - предлагает рэпер
Global Look Press

Родители школьников из алтайской Белокурихи обратились в прокуратуру и краевое управление образования с требованием наказать педагогов за "вульгарные" и развращающие песни, которые включают детям в пришкольном лагере. Кроме того, борцы за нравственность намерены добиться проверки всех образовательных учреждений на соответствие музыкального и кинорепертуара нормам морали.

Причиной возникновения скандала стала композиция Jason Derluo & Snoop Dogg "Wiggle", которую кто-то из взрослых решил перевести на русский язык. Лингвистически одаренная мама была шокирована тем, что провокационную песню включал учитель английского языка, который не мог не понимать, о чем в ней идет речь, поясняет "АиФ".

В песне, ставшей камнем преткновения, Snoop Dogg обращается к девушке, предлагая ей повилять своей большой задницей. "Потряси тем, что досталось тебе от мамы. Веди себя плохо", - предлагает рэпер, обещая взамен раздеть, шлепнуть, искупать в ванне с пеной и дать попробовать своих "дождевых капелек".

"На возмущенное замечание мамы одного из учеников о недопустимости таких аморальных песен в воспитательном учреждении учитель ответил, что "под эти песни детишки весело дрыгают попами". Когда же по поводу безнравственного содержания песен мама ученика обратилась к директору школы, то они вместе с учителем принялись убеждать возмущенную женщину, что "никаких стандартов для детей в музыке нет, любые песни хороши, и не стоит развивать эту тему", - рассказала в письме в газету представительница родительской общественности Наталья Ляшенко.

Директор школы пообещала принять меры, но, как утверждают родители, клубная музыка в лагере играла и дальше. Детские песни начали включать только после того, как жалоба была подана в городской комитет по образованию. Чиновники же официально сообщили, что информация о "распространении материалов вульгарного и развращающего характера среди несовершеннолетних" работниками образования нашла свое подтверждение. С администрацией школы и сотрудниками провели разъяснительные беседы, директору объявили замечание.

Однако родители решили не останавливаться на достигнутом и обратились в прокуратуру с требованием продолжения разбирательства и "проверки всех образовательных учреждений на соответствие нормам морали музыки, которую слушают дети, и кинофильмов, которые они смотрят".

"Давайте не будем забывать, что только на примерах подлинного искусства можно воспитать духовно и нравственно здоровое поколение. Наше культурное наследие велико и прекрасно. Есть замечательная народная, легкая и классическая музыка на все вкусы, есть музыка духовная. Какая необходимость воспитывать подрастающее поколение на этих отвратительных суррогатах, навязанных нам Западом? Не забывайте родную историю, и культурные традиции наших предков!" - восклицает Наталья Ляшенко.

В краевом управлении образования, комментируя скандал, уточнили: в школе регламентируется только тот репертуар, что учителя представляют детям на уроках музыки. В остальных случаях педагоги сами решают, какие песни включать.