"Венера Виллендорфская", найденная в Австрии
witcombe.sbc.edu

Китайские археологи сделали сенсационную находку. На северо-западе страны в бассейне реки Хуанхэ обнаружена высеченная в скале фигура обнаженной беременной женщины, которую специалисты уже окрестили китайской, или азиатской "Венерой".

"Венера" имеет округлую фигуру, полные груди и выпуклый живот. Женщина стоит прямо, ее ноги сведены вместе. Как и у других подобных изображений, у нее отсутствуют какие-либо индивидуальные особенности лица, оно носит предельно упрощенные и обобщенные черты.

Находку датируют эпохой позднего палеолита. Такие фигурки находили и раньше, но только в Европе. Этот случай стал первым, когда богиня плодородия обнаружена в Азии.

По мнению искусствоведов, китайская "Венера" напоминает знаменитую "Венеру Виллендорфскую" из Австрии, представляющую собой обнаженную женщину с преувеличенно большими грудями и широкими бедрами.

Эта женская статуэтка из тонкозернистого плотного известняка, высотой 11 см, была найдена в Австрии, в местечке Виллендорф (отсюда и получила свое название) на левом берегу Дуная в 1908 году. В настоящее время находится в Музее естественной истории в Вене.

По сведениям агентства Xinhua, скалы в том районе, где нашли китайскую "Венеру", испещрены изображениями людей и животных. Здесь вырезаны солнце, луна, реки, рисунки овец, лошадей, волов, оленей, тигров, а также мечей и топоров. На картинках можно также увидеть изображения мужчин и женщин, охотников и воинов. Всего на камнях вырезаны около 10 тыс. отдельных фигурок.