Заявления с требованием проверки постановки МХТ имени Чехова "Идеальный муж" переданы в следственное управление СК РФ по Москве
Russian Look

Заявления с требованием проверки постановки МХТ имени Чехова "Идеальный муж" переданы в следственное управление СК РФ по Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве.

"23 заявления о проверке постановки МХТ имени Чехова "Идеальный муж", поступившие в полицию в ноябре-декабре, переданы в ГСУ СК РФ по Москве", - говорится в сообщении.

19 декабря сообщалось, что столичная полиция проверит на предмет соблюдения законности получившую скандальную известность постановку спектакля "Идеальный муж" в МХТ им.Чехова.

"Четыре человека в частном порядке обратились с заявлениями в один из отделов полиции, в которых они просят проверить законность постановки спектакля в одном из столичных театров. По этим заявлениям будет проведена проверка", - сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, не уточнив названия спектакля и театра.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что заявления были поданы в отдел полиции Тверского района и касаются спектакля МХТ им. Чехова "Идеальный муж".

Напомним, неделю назад в правоохранительные органы обратился глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, увидевший в постановке запрещенное законом "осквернение символа распятия" и "кощунственную попытку" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений".

На этой неделе в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против режиссера спектакля Константина Богомолова обратилась председатель организации под названием "Общественный комитет по правам человека", одиозная православная активистка Тамара Квитковская, известная регулярными заявлениями в прокуратуру на деятелей культуры.

В тексте заявления на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина Квитковская просит возбудить уголовное дело по двум статьям УК РФ - ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 1 ст. 148 ("воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

Автор заявления считает, что "ввиду особой социальной опасности" преступлений режиссера Богомолова, его следует взять под стражу.

В конце ноября два "православных активиста", среди которых был скандально известный Дмитрий Энтео (настоящая фамилия - Цорионов), попытались сорвать спектакль "Идеальный муж" на сцене МХТ им. Чехова.

Спектакль "Идеальный муж. Комедия" поставлен режиссером Константином Богомоловым по произведениям Оскара Уайльда и был номинирован на крупнейшую национальную премию в области театра "Золотая маска". Премьера спектакля состоялась в феврале 2013 года и вызвала большой резонанс не только в театральной среде, но и за ее пределами. Это было связано с большим количеством отсылок спектакля к современной общественно-политической ситуации в России.

В конце ноября Константин Богомолов объявил о своем уходе из МХТ из-за претензий руководства театра к его новому спектаклю "Карамазовы". Сейчас с ним ведет переговоры о постановке театр "Ленком".

Напомним также, что на этой неделе в защиту спектакля выступил актер МХТ им. Чехова Максим Матвеев, играющий в спектакле. По мнению Матвеева, неверные интерпретации постановки связаны с тем, что критики не видели спектакль, а "пользовались только слухами".