Депутат от "Единой России", известная оперная певица Мария Максакова на заседании Либеральной платформы, состоявшемся накануне, призвала коллег пересмотреть скандальный закон о гей-пропаганде среди несовершеннолетних
Russian Look

Депутат от "Единой России", известная оперная певица Мария Максакова на заседании Либеральной платформы, состоявшемся накануне, призвала коллег пересмотреть скандальный закон о гей-пропаганде среди несовершеннолетних, который, по ее словам, негативно влияет на инвестиционный климат в стране. Видеозапись ее выступления выложена на YouTube.

"Музыканты, которые сейчас находятся в Европе, поют в разных театрах мира, наши замечательные коллеги испытывают большие сложности дискриминационного характера, потому что их выбрасывают из составов спектаклей, они вылетают из оркестров. Это делается с теми людьми, которые не могут особенно за себя постоять, они просто теряют эту работу. Наше государство тратит не очень существенную сумму на культуру, при этом закон о меценатской деятельности буксует, как вы знаете. Мы будем сражаться за него, но пока это так. И мне бы очень не хотелось, чтобы мои коллеги, которые смогли сделать какую-то карьеру на Западе, ее теряли по этому досадному недоразумению", - сказала Максакова.

Она добавила, что артисты, которые хорошо зарекомендовали себя на Западе, вынуждены сталкиваться с демонстрациями недовольных принятым в России законом. "Нетребко забрасывают разными предметами. Гергиев на каждом шагу должен давать какие-то комментарии", - отметила депутат.

"Мне очень грустно осознавать, что Олимпийские игры в Сочи, к которым мы так долго и трепетно готовились, могут пройти с меньшим блеском и пафосом из-за этой досадной инициативы, которая столь скоропалительно и, как я считаю, без вдумчивого обсуждения была принята Думой на волне не очень состоятельных идеологических клише", - сказала Максакова.

По ее мнению, необходимо запрещать пропаганду любой сексуальности среди несовершеннолетних, не делая акцент на нетрадиционной ориентации. Ей, как матери двоих детей, неважно, традиционно или нет будет "вводиться в соблазны" ее ребенок, заявила оперная дива.

Подводя итог своему выступлению, депутат предложила убрать из закона слово "нетрадиционный", таким образом, шире трактуя понятие пропаганды сексуальных отношений среди детей.

Милонов "категорически против": Максакова из мира "извращенцев"

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, скандально известный своей жесткой позицией по отношению к секс-меньшинствам, "категорически не согласен" с позицией Максаковой, передает НТВ.

"Эта точка зрения не просто депутата, а человека из мира искусства. Зайдите в любое балетное училище, театральное училище, извращенцы преподаватели требуют определенных услуг от учеников", - заявил депутат.