Дмитрий Медведев раздал премии правительства за "Конец прекрасной эпохи", "Знамя Ермака" и "Три богатыря. Ход конем"
Global Look Press

Поэт Евгений Евтушенко был посмертно удостоен премии правительства РФ за достижения в области культуры. На сайте кабмина сообщается, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение 26 декабря в шесть часов 30 минут. Всего было распределено 12 премий.

"Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества", - говорится в сопроводительной записке. Денежная составляющая премии в этом году равна 2 млн рублей.

Премиями правительства были отмечены создатели фильма "Конец прекрасной эпохи" под руководством Станислава Говорухина, директор Третьяковской галереи, кураторы выставки "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения", режиссер Андрей Кончаловский, актриса Юлия Высоцкая, актер Александр Домогаров (за роли в трилогии по пьесам А. Чехова в театре им. Моссовета).

Также в числе лауреатов отмечены художественный руководитель Театра имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов, создатели Академии кинематографического и театрального искусства Сурен Шаумян и Алексей Литвинов, комиссар российского павильона Венецианской биеннале современного искусства Семен Михайловский и другие организаторы цикла выставок современного русского искусства и академической художественной школы в России и за рубежом.

Писатель Алексей Варламов награжден за художественно-биографическую книгу "Шукшин", режиссер Константин Феокистов - за анимационный фильм "Три богатыря. Ход конем", архитекторы бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" - за новую сцену Александринского театра, а руководитель проекта "Многоликая Россия" и Омская региональная телерадиовещательная компания - за детскую историко-патриотическую игру "Знамя Ермака".