Но прежде чем предстать перед зрителями, артисты БДТ встретятся с журналистами на пресс-конференции, которая состоится в помещении Московского Художественного театра имени Чехова. Именно на сцене МХТ и предстоит выступать петербургским актерам
НТВ

Путешествие из Петербурга в Москву совершит сегодня Большой Драматический театр имени Товстоногова. Уже вечером легендарный коллектив откроет длительные гастроли, которые пройдут в столице после 30-летнего перерыва.

Но прежде чем предстать перед зрителями, артисты БДТ встретятся с журналистами на пресс-конференции, которая состоится в помещении Московского Художественного театра имени Чехова. Именно на сцене МХТ и предстоит выступать петербургским актерам.

В Москву знаменитый БДТ привезет всю свою "звездную рать". А это значит, что столичным театралам предстоит скорая встреча с Алисой Фрейндлих, Олегом Басилашвили, Кириллом Лавровым, Ларисой Малеванной и другими замечательными артистами. Своих любимцев из Петербурга московская публика увидит в таких известных спектаклях, как "Перед заходом солнца" Гауптмана и "Двенадцатая ночь" Шекспира, "Костюмер" Харвуда и "Калифорнийская сюита" Саймона.

В нынешнем сезоне главным режиссером БДТ стал народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе, который уже долгие годы сотрудничает с этим театром. Неудивительно, что в гастрольную афишу включено сразу три его спектакля - "Копенгаген" по пьесе Майкла Фрейна, "Дом, где разбиваются сердца" Бернарда Шоу и лермонтовский "Маскарад", которым сегодня вечером и откроются гастроли.

На сей раз они являются "обменными", и потому в это же время на сцену БДТ в Петербурге выйдут артисты Московского Художественного театра имени Чехова. Они покажут "Амадея", в котором уже более 20 лет бессменно играет роль Сальери народный артист СССР Олег Табаков.

Всего же в гастрольную афишу мхатовцев вошло 17 названий. В их числе - "Последняя жертва" с Табаковым и Зудиной и "Вишневый сад" с Ренатой Литвиновой в роли Раневской, нашумевшие "Мещане" в постановке Кирилла Серебренникова и не менее популярная "Белая гвардия" в режиссуре Сергея Женовача, а также уже известные в Петербурге мхатовские "хиты" - "Утиная охота" и "Номер 13". Обменные гастроли БДТ и МХТ продлятся более двух недель и завершатся к середине марта.