Престижнейшую награду в области поп-музыки из рук президента США Барака Обамы получил Стиви Уандер
Reuters

В среду в Белом доме состоялась церемония вручения премии имени Джорджа и Айры Гершвинов за лучшую поп-музыку. Престижнейшую награду в области поп-музыки из рук президента США Барака Обамы получил Стиви Уандер, сообщает Газета GZT.ru.

Вручая награду, Обама поблагодарил Уандера за создание "стиля, прославившего американцев". Сам президент признался, что является давним поклонником музыки Уандера, и назвал его песни "саундтреком" своей молодости.

Сам Уандер, который принимал активное участие в мероприятиях, посвященных предвыборной кампании Барака Обамы, поблагодарил президента и отметил значимость избрания первого чернокожего американца на пост главы государства.

"Самое потрясающее для меня сегодня - это то, что мы живем в том времени и месте, когда Америка имеет возможность снова подняться в своем величии с помощью любви, заботы и твердости нашего президента", - заявил Уандер.

Премия Гершвинов была учреждена библиотекой Конгресса США в 2007 году. Эта награда присуждается артистам, которые "посвятили свою жизнь музыке и чье творчество раздвигает рамки музыкальных стилей, объединяет разных людей и способствует взаимопониманию между ними".

Слепой от рождения Стиви Уандер (настоящее имя - Стивленд Моррис) самостоятельно научился играть на фортепиано и других музыкальных инструментах. К настоящему времени он выпустил более двадцати альбомов. За время своей творческой карьеры Уандер стал обладателем 25 наград Grammy.