Мстислав Ростропович даст в Баку концерт в память о Гейдаре Алиеве
Архив NEWSru.com

Как сообщил NEWSru.com корреспондент газеты 'ЭХО' Эльчин Сафаров, в ближайшие часы в центральном бакинском аэропорту Бина дипломатический корпус Азербайджана будет встречать всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича и его супругу, певицу Галину Вишневскую.

Музыкант прилетит в столицу Азербайджана, чтобы дать концерт-реквием в память о недавно умершем экс-президенте страны Гейдаре Алиеве, который был другом Ростроповича.

Как предполагается, мероприятие пройдет на сцене Государственной Бакинской Филармонии им. Муслима Магомаева, долгожданное открытие которой состоится после длительной реконструкции 27 января.

В ходе концерта ожидается также выступление дочери известного певца Рашида Бейбутова. На концерте будет присутствовать президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Баку в бывшей квартире Ростроповичей, где прошло детство музыканта, уже несколько лет функционирует Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей. В каждый свой приезд великий музыкант посещает его с особым благоговением. Именно отец и сын Ростроповичи заложили в Баку основы создания виолончельной школы. Ростроповичи жили в Баку в 1925-1931 годах на улице Большая Колодезная.