Sotheby's продал "Святого Иакова" Рембрандта почти за $26 млн
Вести

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в четверг была продана картина голландского художника Рембрандта "Святой Иаков Старший" за 25,8 млн долларов. Эту работу, написанную художником в 1661 году, приобрел покупатель, участвовавший в торгах по телефону и пожелавший остаться анонимным.

По словам представителя Sotheby's Джорджа Уэктера, появление на аукционе картины такого уровня - событие крайне редкое. Большая часть выставляемых на продажу картин Рембрандта - это работы, написанные в 30-40-х годах XVII века. "Крайне редко можно встретить работы, относящиеся к 60-м годам, - пояснил Уэктер. - Работы этого периода, последнего десятилетия жизни Рембрандта, чрезвычайно глубоки, эмоциональны и полны силы".

Картина долгое время находилась в коллекции Стивена Карлтона Кларка, внука основателя компании "Зингер", изготавливающей знаменитые швейные машинки, и была недавно передана им в дар фонду, который и выставил ее на продажу.

Рекордом для картин Рембрандта, проданных с аукциона, является цена в 28,7 млн долларов (19,8 млн фунтов). Такая сумма была заплачена за полотно "Портрет 62-летней женщины" (1632) в 2000 году на аукционе Christie’s, напоминает ИТАР-ТАСС.

Однако художественный мир ожидает нового рекорда, касающегося работ голландского художника. Крупнейший музей в Амстердаме Рейксмюсеум (Rijksmuseum) намерен приобрести у британского коллекционера "Портрет Катрины Хоогсат" почти за 80 млн долларов. Если сделка состоится, это полотно будет самым дорогим произведением художника. Его цена вдвое превысит стоимость самой дорогой картины, когда-либо проданной на аукционе.