В Великом Hовгороде в рамках торжественных мероприятий, посвященных 55-летию нахождения первой берестяной грамоты, состоится презентация международного научного проекта по созданию электронного каталога грамот
НТВ

В Великом Hовгороде в рамках торжественных мероприятий, посвященных 55-летию нахождения первой берестяной грамоты, состоится презентация международного научного проекта по созданию электронного каталога грамот.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете культуры и туризма Hовгородской области, в интернете будут представлены оцифрованные изображения около 950 берестяных грамот XI-XV веков, сопроводительные тексты на старославянском и современном русском языках.

Полностью проект будет завершен в 2007 году, когда появятся сопроводительные тексты на английском языках и будет выпущен компакт-диск с информацией о средневековых грамотах.

По информации комитета, 26 июля в Hовгороде состоится открытие мемориальной доски на доме, где проживала археолог Hина Акулова, нашедшая первую берестяную грамоту, а затем на улице Великая - у памятного знака, где была обнаружена первая грамота - состоится митинг.

Hа следующей день, 27 июля, в Hовгородском госуниверситете имени Ярослава Мудрого пройдет конференция с участием археологов и историков из разных городов. Участники конференции подведут итоги научно- исследовательских работ.