В Лондоне объявлен "длинный список" (т.н. лонг-лист) из 12 номинантов на Букеровскую премию, считающуюся одной из самых престижных в области литературы на английском языке
BBC News

В Лондоне объявлен "длинный список" (т.н. лонг-лист) из 12 номинантов на Букеровскую премию (официальное название - Man Booker Prize), считающуюся одной из самых престижных в области литературы на английском языке.

В их число вошла британская писательница Хилари Мэнтел за продолжение романа "Волчий зал", который в 2009 году уже принес ей титул обладательницы этой награды.

Дюжина произведений была отобрана членами жюри из 145 наименований, представленных на соискание премии в этом году, передает ИТАР-ТАСС. Среди них - четыре работы, которые создали писатели-дебютанты Рэйчел Джойс, Элисон Мур, Джит Тайил и Сэм Томпсон.

Самым пожилым литератором в списке стал 78-летний Майкл Фрэйн, а самым молодым - 27-летний Нед Боман.

Номинантами на главный приз в этом году также стали Уилл Селф, Никола Баркер, Андре Бринк, Тан Тван Энг и Дебора Леви.

При этом Никола Баркер, Андре Бринк, Тан Тван Энг и Майкл Фрэйн уже входили в длинные и короткие списки номинантов премии в разные годы, отмечает РИА Новости.

Девять номинантов представляют Британию, по одному - Индию, ЮАР и Малайзию.

"Добродетель, безумие и сбивающие с толку урбанистические изменения вошли в число тем, оказавшихся в лонг-листе этого года", - отметил председатель жюри Питер Стотард, редактор литературного приложения газеты Times. По его словам, все отобранные работы являются достоянием современной литературы.

Традиционно жюри премии, назначаемое ежегодно, включает в себя ведущих литературоведов, представителей науки и знаковых общественных фигур.

На этот раз победителя, помимо Стотарда, будут определять: актер Дэн Стивенс, критик Дина Берч, историк Аманда Форман и писатель Бхарат Тандо.

Шорт-лист премии, состоящий из шести авторов, будет объявлен в Лондоне 11 сентября. При этом обладатель главного приза станет известен лишь 16 октября, когда пройдет торжественная церемония вручения премии. В этом году победитель получит чек на 50 тысяч фунтов (77,5 тысячи долларов).

Букеровская премия присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за произведение, созданное на английском языке. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Четыре обладателя премии - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее - впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.