Лучшим автором художественной прозы был назван Владимир Орлов за роман "Камергерский переулок"
ozon.ru
 
 
 
Лауреатом Горьковской премии стал Александр Васькин за книгу "От Волхонки до Знаменки". Он победил в номинации "По Руси", рассматривающей произведения в жанре исторической публицистики и на тему краеведения
sputnikplus.mags.ru
 
 
 
Лауреатом премии в номинации "Мои университеты" - за высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности - стал Валентин Курбатов
informpskov.ru

В центре развития русского языка прошла торжественная церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии за 2008 год. Лучшим автором художественной прозы был назван Владимир Орлов за роман "Камергерский переулок", сообщает "Коммерсант".

Помимо Владимира Орлова, лауреатом Горьковской премии стал Александр Васькин за книгу "От Волхонки до Знаменки". Он победил в номинации "По Руси", рассматривающей произведения в жанре исторической публицистики и на тему краеведения.

Лауреатом премии в номинации "Мои университеты" - за высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности - стал Валентин Курбатов. Номинация "Несвоевременные мысли" была присуждена Алисе Ганиевой за ряд критических статей, опубликованных в 2007-2008 годах в газетах и журналах.

Как лучший поэт (номинация "Не браните вы музу мою...") был отмечен Константин Ваншенкин за поэтический сборник "Шепот". Дипломом Горьковской литературной премии была отмечена книга Надежды Горловой "Покрывало Ребекки". Всем лауреатам были вручены денежные премии в размере 60 тыс. рублей.

Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году Российским фондом культуры и издательским домом "Литературная учеба". В 2008 году в состав учредителей вошел центр развития русского языка. Конкурс нацелен на поддержку авторов, которые в своих произведениях наиболее полно отражают процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, сохраняя при этом преемственность с традиционными ценностями классической русской литературы.