Высшую награду 56-го Международного кинофестиваля в Канне - "Золотую пальмовую ветвь" - получил фильм "Слон" американского режиссера Гаса Ван Сента
Euronews
 
 
 
"Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм "Слон"
Euronews
 
 
 
"Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм "Слон"
Euronews
 
 
 
"Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм "Слон"
Euronews
 
 
 
"Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм "Слон"
Euronews

Высшую награду 56-го Международного кинофестиваля в Канне - "Золотую пальмовую ветвь" - получил фильм "Слон" американского режиссера Гаса Ван Сента. Это решение под несколько нестройные аплодисменты публики было объявлено на торжественной церемонии, состоявшейся в воскресенье вечером во Дворце фестивалей на каннской набережной Круазетт.

Для большинства собравшихся в зале решение жюри, которое возглавлял известный французский кинорежиссер Патрис Шеро, оказалось неожиданностью. Еще накануне в числе главных фаворитов искушенные критики упоминали картину "Догвилль" датского режиссера Ларса фон Триера, а симпатии публики склонялись к "Нашествию варваров", поставленному канадцем Денисом Арканом.

По мнению наблюдателей, жюри, выбирая победителя, руководствовалось не столько творческими, сколько политическими мотивами. На фоне попыток Франции восстановить отношения с США, заметно охладевшие из-за разногласий по поводу войны в Ираке, присуждение главной награды американскому фильму стало своеобразным реверансом в сторону Соединенных Штатов, отмечает РИА 'Новости'.

Правда, те, кто предсказывал "политизированный" вариант, подразумевали совсем другого представителя американского кинематографа - Клинта Иствуда, чей фильм "Мистическая река" был в целом хорошо воспринят и критиками, и публикой. Что касается "Слона", основанного на реальной трагедии, которая произошла в одной из американских школ, то эта картина после показа заслужила неплохие оценки, но затем как-то выпала из поля зрения на фоне других работ.

Не менее неожиданными оказались и решения по поводу других призов. Безусловным лидером в споре за звание лучшей актрисы считалась Николь Кидман, называли также имена француженок Эмманюэль Беар и Людивин Санье. Но в итоге награда досталась Мари-Жозе Кроз за роль в картине "Нашествие варваров".

Среди актеров в главные фавориты все прочили американца Шона Пенна, сыгравшего одну из главных ролей в "Мистической реке". Но жюри обошло его вниманием и присудило награды за лучшее исполнение мужской роли Музаферу Оздемиру и Мехмету Эмину Топраку (турецкий фильм "Далеко").

Эта же картина, поставленная режиссером Нури Джейланом, получила Гран-при - вторую по значению награду конкурса. Приз за лучшую режиссуру вручен Гасу Ван Сенту, а за лучший сценарий - "Нашествию варваров".

Жюри конкурса обошло вниманием Александа Сокурова, чей фильм "Отец и сын" представлял Россию. Но все же российский режиссер не остался без награды: накануне ему была вручена престижная премия ФИПРЕССИ, присуждаемая Международной федерацией кинокритиков и считающаяся в кинематографических кругах одной из самых почетных.

Не подтвердились многие прогнозы, прежде всего в отношении премий актерам. Без призов оказались Шарлотт Рамплинг, Николь Кидман, Филипп Нуаре и Нери Маркоре. Премии получили исполнители главных ролей в турецком фильме "Узак". Признание их заслуг особенно трогает потому, что один из них, Топрак, умер во время съемок.

Несмотря на успех у публики картины "Il cuore altrove", Пупи Аванти не получил никаких премий, отмечает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). Автор картины выразил сожаление по этому поводу: публика прекрасно приняла этот фильм и аплодировала в течение 10 минут. "Жюри, видимо, не обратило на это внимания", - сказал режиссер.

В ответных словах благодарности лауреатов Канн прозвучали и некоторые политические нотки. "Я бы не хотела быть президентом в мире, в котором самой важной персоной является президент Буш", - сказала молодой режиссер Самира Махмальбах, автор фильма "В пять часов пополудни", в котором рассказывается о женщине, которая хочет стать президентом Афганистана.