Гигантский Колумб работы Церетели все-таки будет установлен в Пуэрто-Рико
Архив NEWSru.com

В Пуэрто-Рико вновь вернулись к идее установки памятника Христофору Колумбу работы известного российского скульптора Зураба Церетели. Мэр Агуады - одного из западных муниципалитетов Пуэрто-Рико - Луис Эчаваррия обратился к губернатору с предложением установить статую в честь открытия Колумбом Пуэрто-Рико.

Как подчеркнул Эчаваррия, с установлением памятника он связывает большие надежды на развитие туризма в Агуаде. По данным мэра, в первый год памятник должны посетить до 500 тысяч туристов, что позволит полностью окупить средства, необходимые на его возведение, - 25 миллионов долларов.

Высота памятника равна 31-этажному зданию, а его вес составляет 600 тонн. На западном побережье Пуэрто-Рико он станет самым высоким сооружением и будет заметен с расстояния в несколько миль - как с моря, так и с суши, сообщает РИА "Новости".

После возведения памятника Колумбу в качестве подарка московской мэрии испанскому курортному центру Марбелья в середине 90-х годов, Зураб Церетели подарил его аналог и Соединенным Штатам. Памятник был перевезен через океан, однако пять крупнейших городов восточного побережья США, с которыми велись переговоры, отказались от установки памятника. В итоге правительство США отправило его в Пуэрто-Рико.

С 1999 года бронзовые детали памятника лежат в центральном парке муниципалитета Катаньо в нескольких десятках километров от столицы страны, города Сан-Хуана. Мэр Катаньо решительно отказывается вкладывать средства в установку монумента, так как от этого решения зависит его переизбрание на следующий срок.

Дело в том, что идея установки памятника вызывает бурные протесты населения. Жители Катаньо считают, что он нанесет вред не только эстетическим характеристикам, но и экономике побережья, отпугнув туристов своими гигантскими размерами и малопривлекательным видом бронзы, быстро окисляющейся на пропитанном влагой морском воздухе. Кроме того, местные жители полагают, что свыше 20 миллионов долларов можно вложить в более перспективные проекты развития туризма и экономики муниципалитета.