Египет требует возвращения из западных стран украденных раритетов
Архив NEWSru.com

Египет добивается возвращения ему десятков украденных раритетов, вывезенных контрабандным путем в западные страны. Об этом заявил накануне министр культуры Фарук Хосни, открывая в Национальном музее страны выставку, на которой были представлены 619 экспонатов, возвращенных Египту Великобританией в начале октября.

Все эти предметы старины были изъяты на таможне в лондонском аэропорту Heathrow, куда их доставили для продажи из свободной торговой зоны в швейцарском городе Цюрихе.

По документам шедевры принадлежали живущему в Швейцарии египтянину Мамдуху Рамсесу Михаилю, который утверждал, что он получил их по наследству от отца, якобы вывезшему их законным путем из Египта в 1956 году. Вызванные египетские эксперты представили доказательства того, что все раритеты были украдены в 2000 году.

По словам министра, сейчас ведутся переговоры о возвращении в Каир других украденных в последние годы предметов древнеегипетского искусства, сообщает РИА "Новости". В частности, бюста фараона Эхнатона III из Великобритании, пяти бронзовых статуэток, находящихся в Греции, четырех каменных барельефов, украденных в 1990 году и выставленных на аукционе Christie's в США, пяти барельефов из Германии и трех - из экспозиции парижского Лувра.