ВГТРК намерена закрыть радио "Культура" из-за низкого рейтинга
ВГТРК

ВГТРК намерена в скором времени закрыть радио "Культура". Заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов заявил: "Культура" - безумно затратный проект, при том что число слушателей радиостанции крайне невелико из-за слабой системы распространения сигнала. Мы не можем и дальше позволять себе разбрасываться государственными деньгами". До конца лицензии на вещание "Культуры" остается полтора года, пишет "Время новостей".

Отметим, на радио "Культура" работает 50 человек, его расходы, включая огромное собственное производство и распространение сигнала, составляют 2,1 млн долларов в год. Для сравнения на недавно открывшейся "Сити-FM" занято 150 человек, на "Маяке" или радио "Россия" - более 400.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям ежегодно платит радиостанции 200 тысяч долларов гранта за уникальные 132 студийные и нестудийные записи выдающихся концертов и исполнителей и 71 - великих литературных произведений и спектаклей.

Теперь же радио "Культура" превратилась в рядовой отдел радио "Россия", которому запрещено производить собственные программы и пользоваться старыми записями Радиофонда. Кроме того, ВГТРК резко сократила бюджет радиостанции, перевело вещания на повторы и сместило прежнее руководство.

Два года назад Федеральная конкурсная комиссия по лицензированию телерадиовещания (ФКК) разрешила привлекать средства рекламы, если она касается любой культурной деятельности. На рекламу только в Москве сейчас тратится более 6 млрд долларов в год. Однако "Культуре" было запрещено рекламировать собственную работу где бы то ни было, включая одноименный телеканал.

Сигнал "Культуры" уже три года идет со старой башни в Балашихе. ВГТРК необходимо было потратить 100 тысяч долларов возвратных средств, чтобы, улучшить качество сигнала и решить эту стандартную для любых FM-станций проблему.

Государство в лице ВГТРК финансирует телеканал "Культура", рейтинг которого составляет менее 3%. Однако, отмечают эксперты, деятельность по привнесению в жизнь общества культурных ценностей не может базироваться на рейтинговой системе. Ведь увеличение аудитории в большинстве случаев достигается за счет упрощения, а не усложнения контента.

Отметим, когда во Франции (во всех европейских странах радио "Культура" финансируется государством) наметилась попытка переформатировать такую станцию (ее рейтинг был 0,9%), возникли бурные дебаты, целое общественное движение. Было доказано, что качество аудитории в современном мире важнее рейтинга.