Другие редкие копии книг про Гарри Поттера были проданы на аукционе за 12 тыс. долларов
BBC News

Копия первой книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера была продана на аукционе более чем за 40 тысяч долларов. Издание в твердом переплете первой книги поттерианы "Гарри Поттер и философский камень", выпущенное в 1997 году и подписанное Джоан Роулинг на обороте титульной страницы, обошлось анонимному покупателю, принявшему участие в аукционе Christie's, в 40 тысяч 326 долларов, передает АР.

За еще один раритет - авторский экземпляр "Философского камня" с опечаткой в фамилии писательницы (JA Rowling) - покупатель заплатил более 4 тысяч долларов. Кроме того, интерес вызвали два варианта "Гарри Поттера и тайной комнаты" - в твердом и мягком переплете - оба с подписью автора. Они были проданы за 2,4 тысячи долларов.

Отметим, на лондонском аукционе в мае "Философский камень", содержавший посвящение владельцу, был продан за сумму, превысившую 55 тысяч долларов. Впервые книга была издана в издательстве Bloomsbury PLC тиражом 500 экземпляров, большинство из которых были приобретены библиотеками, что практически исключает хорошее состояние книг, отмечает BBC.

В США книга впервые была опубликована в 1998 году, и а вскоре мальчик-волшебник стал феноменально популярен. Последние издание книги о приключениях Гарри Поттера "Гарри Поттер и роковые мощи" было опубликовано в июле 2007 года и имело невероятный успех. Семь частей поттерианы были проданы тиражом 400 млн копий и переведены на 64 языка мира.