От наркотиков умер солист питерской культовой группы 'Два самолета'
Архив NEWSru.com

24 сентября на 37-м году жизни скончался вокалист группы "Два самолета", петербургский музыкант Вадим Покровский. Как сообщает Фонтанка.ru, артист злоупотреблял героином около 12 лет, и хронические заболевания, вызванные пагубной зависимостью, скорее всего, и стали причиной его смерти.

Группа 'Два Самолета' была организована в 1988 году Вадимом Покровским (вокал, гитара) и Антоном Белянкиным (бас-гитара, вокал). В течении года в состав группы вошли также Денис Медведев (саксофон, клавишные), Михаил Синдаловский (барабаны) и Алексей Лазовский (тенор-горн, вспомогательное пение, гитара).

Этот коллектив многим запомнился благодаря песням на языке, который сами музыканты называли "суахили". Вадим Покровский предпочитал на концертах импровизировать, сочиняя новые слова. Группа записала две песни для передачи "Улица Сезам". Музыканты гастролировали по Франции, Канаде, участвовали в фестивале 'Буржская весна' вместе с Джо Коккером и Дэвидом Стюартом. В Нью-Йорке на студии R.P.M. группа записала несколько песен: 'Бам-Була', 'Двасамоля' и т.д.

В 1997 году Покровский ушел из группы, пытаясь излечиться от наркотической зависимости. Группа "Два самолета" осталась без вокалиста почти на три года. Покровский вернулся в группу в 2000 году. В последние годы Вадим не употреблял наркотиков, но здоровье его уже было подорвано.

Весь сентябрь Вадим Покровский находился между жизнью и смертью в одной из московских больниц, только ненадолго приходя в себя. 24 сентября Вадим Покровский скончался. Похоронен артист будет в Санкт-Петербурге.