"Сибирь. Монамур" Славы Росса получил гран-при "Амурской осени"
kinopoisk.ru

Гран-при российского фестиваля кино и театра "Амурская осень" получил фильм "Сибирь. Монамур" и спектакль "Мордасовские страсти" московского Театра имени Ермоловой. В воскресенье в Благовещенске Амурской области два состава жюри фестиваля объявили лучших актеров, сценариста и режиссера, сообщает РИА "Новости".

В рамках фестиваля зрители смогли оценить 12 конкурсных фильмов и 11 спектаклей. Кроме того, состоялись показы итальянского, бразильского и китайского кино, а также фильмов режиссера Алексея Учителя.

Закрытие фестиваля провел шоумен, телеведущий Тимур Родригез, который получил "эстафетную папку" ведущего от актрисы Валерии Ланской. Победители фестиваля получили не только традиционный приз - статуэтку "Золотого журавля", но и весьма дорогие подарки от спонсоров.

Приз "За лучший сценарий" получил фильм "Громозека" режиссера и сценариста Владимира Котта. Лучшей актрисой кино среди фильмов номинантов жюри единогласно признало Татьяну Черкасову, которая сыграла в фильме "Дом на обочине". Приз за нее получил игравший мужа ее героини Валерий Немешаев. Статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Николаю Козаку, сыгравшему в "Сибирь. Монамур".

Режиссер этого же фильма Слава Росс был признан жюри лучшим среди конкурсантов. Статуэтку за него получила актриса, снявшаяся в картине, Лидия Байрашевская.

Лучшей операторской работой жюри признало фильм "Как поймать магазинного вора", отметив талант Степана Коваленко. А вот приз зрительских симпатий достался фильму "Пять невест", таков итог голосования - после каждого сеанса зрители, как на выборах, опускали в урны у выхода купон с оценками по пятибалльной шкале.

Члены жюри антрепризы посчитали лучшей актерской работой игру Народного артиста СССР Владимира Андреева в спектакле "Мордасовские страсти". Его партнерша по сцене Заслуженная артистка России Ольга Тумайкина также получила статуэтку за прекрасное исполнение роли.

"Хороших актрис много, выбрать лучшую сложно. К тому же почему-то много мужчин претендуют на главную женскую роль", - отметил с юмором вручавший статуэтки режиссер Игорь Афанасьев.

Спецприз жюри "За верность драматургии" получил спектакль "Синяя роза". Приз за лучшую роль второго плана в антрепризе "Уйти нельзя остаться" получила актриса Полина Лазарева. Яков Ломкин стал лучшим режиссером в конкурсе антрепризы, жюри оценило его постановку "Все о мужчинах".

Особый приз губернатора Амурской области получил Евгений Дога - из Приамурья он увезет картину из полудрагоценных камней, которые добываются в регионе.

Исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска Павел Березовский вручил свой специальный приз Народной артистке России, председателю жюри Светлане Дружининой. От спонсоров ей досталось эксклюзивное ювелирное украшение - подвеска с кварцем в обрамлении бриллиантов и золота.

Мэр Свободного Роберт Каминский отметил заслуги Татьяны Конюховой, вручив ей свой спецприз "За вклад в комедию".

"Это удивительно, что тебя еще узнают, когда тебе уже восемьдесят, и еще находят в тебе что-то интересное", - произнесла со сцены с улыбкой актриса.

Неожиданный подарок достался и Амурскому театру драмы, президент Сергей Новожилов и генеральный продюсер Антон Калюжный объявили, что это декорации, которые олицетворяли планету Пандору из "Аватара".

Спецпризы от организаторов фестиваля достались актрисе Валентине Теличкиной и молодому режиссеру Евгению Семенову, который представил амурскому зрителю фильм "Как поймать магазинного вора".

Самый юный участник фестиваля Дмитрий Выскубенко, который сыграл главную роль в фильме "Мой папа Барышников" получил приз от спонсоров - сертификат на две унции золота, которые он сможет обналичить в любое время.

Гран-при фестиваля получили спектакль "Мордасовские страсти" и фильм "Сибирь. Монамур".

"По поводу этого фильма я могу сказать только одно: безумству храбрых поем мы песню. Только безумец может снимать такие фильмы... Несмотря на обилие тяжелых сцен, посмотрев фильм до конца, вы увидите свет в конце туннеля", - прокомментировала решение жюри Светлана Дружинина.