Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением Леонардо да Винчи
The Daily Mail

Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением Леонардо да Винчи. Они скептически настроены по поводу появления новых доказательств подлинности хранившегося последние 40 лет в сейфе швейцарского банка полотна, авторство которого приписывают великому итальянскому художнику эпохи Возрождения.

Как сообщалось ранее, их намерен представить общественности в четверг, 27 сентября, в Женеве "Фонд Моны Лизы".

"Данная попытка далеко не первая," - приводит ИТАР-ТАСС слова нью-йоркского эксперта в области антиквариата и европейской живописи Дэвида Мэйера.

Впервые гипотеза от том, что "Айзелуортская Мона Лиза" принадлежит кисти Леонардо, была выдвинута в 60-х годах XX века. Ее отстаивал бывший владелец полотна, американский коллекционер и миллионер Генри Пулитцер.

В 1964 году предприимчивый американец приобрел коллекцию, доставшуюся наследникам после английского художника и знатока живописи Хью Блейкера. Главным, что его заинтересовало в ней, и была картина "Айзелуортская Мона Лиза".

Генри Пулитцер в 1966 году опубликовал книгу "Где находится Мона Лиза?". Он утверждал, что "Айзелуортская Мона Лиза" является незаконченным ранним портретом загадочной Лизы Герардини - жены торговца щелком из Флоренции.

Выход книги сопровождал ряд публикаций в американской и мировой прессе о якобы сенсационности данного открытия. Точно так же, как и сегодня, приводились аргументы в пользу его достоверности. Однако они не опирались на заключения экспертизы.

Заявления Пулитцера специалисты считали попыткой привлечь в корыстных целях внимание инвесторов к находившейся в его собственности картине. Предполагалась, что он намеренно создавал вокруг нее ажиотаж, чтобы затем с большой выгодой для себя продать на антикварном рынке. Именно это ему ставило в вину и большинство коллекционеров, также отвергших тогда признать авторство Леонардо да Винчи.

Между тем за последние 50 лет методы экспертизы художественных произведений претерпели революционные изменения. Появились лазерные и компьютерные технологии, позволяющие практически наверняка установить авторов старинных и малоизвестных ранее полотен.

В последние годы были определены возраст и авторство сотен картин, относящихся к периоду европейского средневековья и эпохи Возрождения. Десятки, которые, как было установлено, принадлежат кистям великих мастеров, хранятся в крупнейших музеях мира - таких как Эрмитаж, Лувр, мадридский Прадо и Метрополитен музей в Нью-Йорке.

"Может быть, произойдет чудо, и "Фонду Моны Лизы" удастся доказать авторство Леонардо да Винчи. Тогда это будет сенсация, сравнимая с открытием Генрихом Шлиманом легендарной Трои", - считает Дэвид Мэйер.