Авиабаза "Хмеймим", 28 августа 2016 года
© РИА Новости / Ольга Балашова

Российские артисты в воскресенье, 25 сентября, в очередной раз выступили на авиабазе "Хмеймим" в Сирии, где дислоцируются военнослужащие РФ. Новую программу привезли заслуженный артист России Александр Левшин и Дом офицеров Западного военного округа. Сцена и зал для зрителей были размещены в огромном палаточном шатре, сообщает ТАСС.

Перед военными выступили ансамбль песни и пляски "Белые ночи", заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев, автор и исполнитель Виталий Аксенов. Как рассказала начальник Дома офицеров Западного военного округа Наталья Богатырева, это вторая поездка артистов в Сирию, коллектив уже выступал на авиабазе в ноябре 2015 года.

С историко-тематической выставкой военной техники СССР и РФ на авиабазу приехали московские клубы стендового моделизма. Руководитель Клуба "Сократ" Одинцовского района столицы Анатолий Каневский поведал журналистам, что военным привезли около 60 моделей - бронетехнику, автотехнику, самолеты и вертолеты, а также корабли и подводные лодки. На выставке представлены и книги, которые доставлены в подарок библиотеке авиабазы от фонда "Русские витязи".

Кроме того, на авиабазе демонстрируется выставка работ Студии военных художников имени Митрофана Грекова. В июне художники побывали в Сирии, по итогам поездки они создали произведения на разные темы.

Российские артисты регулярно дают концерты на авиабазе "Хмеймим". В июле перед военными выступили известный саксофонист Игорь Бутман и популярная группа "Уматурман". В Сирию также приезжали группы "Премьер-министр", "Земляне", певцы Иосиф Кобзон, Юлия Чичерина, Зара, Александр Розенбаум, Вика Цыганова, Алексей Глызин, актеры Денис Майданов, Сергей Безруков, телеведущий Леонид Якубович, певцы Григорий Лепс и Олег Газманов.