В Москве на XII международном фестивале детективных фильмов Detectivefest победителем признан художественный фильм "Прыжок Афалины"
kinopoisk.ru

В Москве на XII международном фестивале детективных фильмов Detectivefest победителем признан художественный фильм "Прыжок афалины". Сценарий картины написал нынешний министр обороны Казахстана, экс-посол республики в России Адильбек Джаксыбеков, а режиссером является Элтдор Уразбаев, снявший ранее "Транссибирский экспресс" и "Визит к Минотавру".

По сюжету фильма, два офицера МВД Казахстана и России расследуют гибель торгового представителя и волею случая оказываются на самом острие политических коллизий. Неожиданно для себя они сталкиваются с киллерами, которые разрабатывают хитроумный план покушения на глав двух государств. Венцом плана должна стать атака с моря боевого дельфина афалины. Съемки "Прыжка афалины" проводились в шести городах - Москве, Анапе, Алматы, Астане, Актау и Талдыкоргане.

Detectivefest проходил в Москве с 21 по 25 апреля. На конкурсе было представлено около 400 работ из 32 стран мира. В кинотелефестивале участвовали фильмы и телепрограммы детективной и правоохранительной тематики, направленные на популяризацию детективного жанра.

По словам члена жюри фестиваля, ректора Академии телевидения и кино Болгарии Димитара Димитрова, фильм обладает множеством достоинств. Актуальность картины подтверждается событиями в Киргизии, так как сюжет ленты основан на истории попытки осуществления государственного переворота, сообщают Vesti.kz. "Обращение к смыслу власти через сложные взаимоотношения людей, через такие вечные понятия, как любовь, долг, предательство, дружба, - это самая сильная сторона картины", - отметил Димитров.

Кроме того, президент фестиваля Юрий Митюшин огласил сегодня победителя среди лучших телевизионных сериалов. Это российские работы "Тайная стража. Смертельные игры", "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка", "Правила угона", "История летчика", а также китайский сериал "Противники", передает ИТАР-ТАСС.

В номинации "Лучший актер в детективном фильме" приз разделили Валерий Золотухин, создавший образ героя в ленте "Поезд, который исчез при загадочных обстоятельствах", и Мелисса Мехрабан - уже как "антигерой" - получила приз за роль киллера Вероники в иранской картине "Охота на лис".

По словам президента фестиваля, "нынешний конкурс преподносил приятные сюрпризы". Так, впервые среди работ-конкурсантов оказался мультфильм. При этом он стал призером в такой серьезной номинации, как "Мир без наркотиков". Студии "Мастерфильм" в работе "Реанимация" удалось выступить с антинаркотическим и антиалкогольным манифестом, создав остроумные и веселые комиксные клипы на мелодии популярных песен.