В Красноярском краеведческом музее обнаружен уникальный автограф, принадлежащий французскому императору и великому полководцу Наполеону Бонапарту
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам сотрудницы музея Людмилы Сысоевой, личная подпись монарха обнаружена на бланке послужного списка лейтенанта французской армии по фамилии Вельмес. Документ датирован 1803 годом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Афтограф Наполеона
gazette-drouot.com

В Красноярском краеведческом музее обнаружен уникальный автограф, принадлежащий французскому императору и великому полководцу Наполеону Бонапарту.

По словам сотрудницы музея Людмилы Сысоевой, личная подпись монарха обнаружена на бланке послужного списка лейтенанта французской армии по фамилии Вельмес. Документ датирован 1803 годом.

Проведенная с помощью красноярских юристов тщательная графологическая экспертиза подтвердила подлинность подписи. Хранители музейных фондов предполагают, что документ долгое время лежал среди не разобранных бумаг, которые ранее принадлежали известному красноярскому библиофилу и коллекционеру, купцу Геннадию Юдину.

В 1906 году, получив отказ от государства на приобретение у него редких книг, он продал библиотеке Конгресса США первую часть своего огромного личного книжного фонда и часть коллекций. Но автограф Наполеона по каким-то причинам был оставлен купцом в России, сообщает РИА 'Новости'.